Les unités du Reichsarbeitsdienst

jeudi 1er décembre 2016 par Nicolas Mengus

Liste des « Arbeitsgaue », des « Bezirke » et des unités du RAD extraites de « Axis History » http://www.axishistory.com/index.php?id=2861 et http://www.axishistory.com/index.php?id=2863, de « Forum für deutsche Militärgeschichte » http://forum.balsi.de/index.php?topic=2060.0, de Wehrmacht-Awards.com http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=241268

  • Arbeitsgaue of the RAD
  • I Ostpreußen (Köningsberg)
  • II Danzig-Westpreußen (Danzig)
  • III Wartheland-West (Posen)
  • IV Pommern-Ost (Köslin)
  • V Pommern-West (Stettin)
  • VI Mecklenburg (Schwerin)
  • VII Schleswig-Holstein (Kiel)
  • VIII Brandenburg-Ost (Frakfurt/Oder)
  • IX Brandenburg-West (Berlin-Lankwitz)
  • X Niederschlesien (Liegnitz)
  • XI Mittelschlesien (Breslau)
  • XII Oberschlesien (Oppeln)
  • XIII Magdeburg-Anhalt (Magdeburg)
  • XIV Halle-Merseburg (Halle/Saale)
  • XV Sachen (Dresden)
  • XVI Westfalen-Nord (Münster)
  • XVII Niedersachen-Mitte (Bremen)
  • XVIII Niedersachen-Ost (Hannover)
  • XIX Niedersachen-West (Oldenburg)
  • XX Westfalen-Sud (Dortmund)
  • XXI Neiderrhein (Düsseldorf)
  • XXII Hessen-Nord (Kassel)
  • XXIII Thüringen (Weimar)
  • XXIV Moselland (1) (Koblenz)
  • XXV Hessen-Süd (Wiesbaden)
  • XXVI Württemberg (Stuttgart)
  • XXVII Baden (Karlsruhe)
  • XXVIII Franken (Würzburg)
  • XXIX Bayrern-Ostmark (Regensburg)
  • XXX Bayern-Hochland (München)
  • XXXI Köln-Aachen (Köln)
  • XXXII Westmark (Metz)
  • XXXIII Alpenland (Innsbruck)
  • XXXIV Oberdonau (Linz)
  • XXXV Niederdonau (Wien)
  • XXXVI Südmark (Graz)
  • XXXVII Sudetenland-West (Teplitz-Schönau)
  • XXXVIII Böhmen-Mähren (2) (Prag)
  • XXXIX Süd-Ostpreußen (Zichenau)
  • XL Wartheland-Ost (Litzmannstadt)
  • 1. Known as Mittelrhein until 1941
  • 2. Known as Sudetenland-Ost until 1941
  • Bezirke of the RADwJ
  • I Ostpreußen (Köningsberg)
  • II Pommern-West (Stettin)
  • III Mecklenburg (Schwerin)
  • IV Mark Brandenburg (Berlin)
  • V Schlesien-Mähren (Breslau)
  • VI Mitteldeutschland (Weimar)
  • VII Sachsen (Dresden)
  • VIII Hannover-Magdeburg (Hannover)
  • IX Westfalen (Dortmund)
  • X Rheinland (Koblenz)
  • XI Hessen (Wiesbaden)
  • XII Württemberg (Stuttgart)
  • XIII Alt-Bayern (München)
  • XIV Pommern-Ost (Stolp)
  • XV Nordmark (Kiel)
  • XVI Niederschlesien (Liegnitz)
  • XVII Weser-Ems (Oldenburg)
  • XVIII Baden-Elsaß (Straßburg)
  • XIX Franken (Würzburg)
  • XX Alpenland (Innsbruck)
  • XXI Donauland (Wien)
  • XXII Südmark (Graz)
  • XXIII Sudetenland-West (Teplitz-Schönau)
  • XXIV Böhmen und Mähren (Prag)
  • XXV Danzig-Westpreusßen (Danzig)
  • XXVI Wartheland (Posen)
  • XXVII Ost-Brandenburg (Frankfurt/Oder)
  • XXVIII Westmark-Lothringen (Saarbrücken)
  • XXIX Südostpreußen
  • I Ostpreussen 10-17,19
  • RAD-Gruppe 10 Königsberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Gruppe K 10 Sokolowek
  • RAD-Abt. 1/10 Zichenau
  • RAD-Abt. 4/10 Badkowo, Uderwangen (1939)
  • RAD-Abt. 5/10 Laukischken ; 1938 Gross Zauth (Quelle RKT Mayer, Hans-Flak)
  • RAD-Abt. 6/10 Groß Baum
  • RAD-Abt. 7/10 Kutten
  • RAD-Abt. 10/10 Klukowo - Swiercze
  • RAD-Lager 14/10 Austinshof
  • RAD-Gruppe K11 Ebenrode - Labiau 01.10.1935 - 1936, 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/11 Bialystok
  • RAD-Abt. 2/11 Erlenhagen (Ebenrode) - Seckenburg
  • RAD-Abt. K3/11 Dallwitz - Haldenau
  • RAD-Abt. K4/11 Deeden
  • RAD-Abt. K5/11 Argental ; Erlenhagen (Ebenrode)
  • RAD-Abt. 6/11 Gross Friedrichsdorf - Haldenau
  • RAD-Abt. 8/11 Elchwerder
  • RAD-Abt. 9/11 Rundfließ
  • RAD-Abt. 10/11 Diebau
  • RAD-Abt. 13/11 Mielau
  • RAD-Abt. K12/11 Deeden - Heinrichswalde
  • RAD-Gruppe 12 Angerapp - Darkehmen 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/12 Dechsen, Gross Degesen, Ebenrode
  • RADwJ-Abt. 1/12 Arnstein
  • RAD-Abt. 2/12 Gross Degesen - Ebenrode - Jürgensfelde
  • RAD-Abt. 3/12 Darkehmen 01.10.1935 ; 1936 - Angerapp 1939 ; 22.11.1943
  • RAD-Abt. 4/12 Sodargen
  • RAD-Abt. 5/12 Nicklashagen (1935)
  • RAD-Abt. K7/12 Nicklashagen
  • RAD-Abt. K8/12 Sodargen
  • RAD-Abt. 10/12 Schrensk
  • RAD-Gruppe 13 Insterburg - Liebenfelde (1939, 07.11.1944)
  • RAD-Abt. K1/13 Gehsen - Insterburg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/13 Erlenhagen (Bartenstein) ; Gehsen - Insterburg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/13 Engelstein
  • RAD-Abt. 4/13 Hohenbruch
  • RAD-Abt. 5/13 Hohenbruch
  • RAD-Abt. 7/13 Nordenburg
  • RAD-Abt. 8/13 Hohenbruch
  • RAD-Abt. K10/13 Liebenfelde - Schwiddern
  • RAD-Abt. K11/13 Liebenfelde
  • RAD-Gruppe 14 Kuckerneese 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/14 « General von Francois » Motzfelde
  • RAD-Abt. 2/14 Inse
  • RAD-Abt. 3/14 Tawe
  • RAD-Abt. 4/14 Skierwit
  • RAD-Abt. 5/14 Tawe
  • RAD-Abt. 6/14 Skierwit
  • RAD-Abt. K7/14 Klocken - Ruß
  • RAD-Gruppe K15 Goldap - Rastenburg (1938, 1939)
  • RAD-Abt. K1/15 Bakalarzewo
  • RAD-Abt. 2/15 Schippenbeil
  • RAD-Abt. K3/15 Bakalarzewo - Dietrichsdorf
  • RAD-Abt. 5/15 Dönhofstadt - Merunen
  • RAD-Abt. 6/15 Dönhostadt - Merunen 1940
  • RAD-Abt. 7/15 Unterfelde
  • RAD-Abt. 8/15 Unterfelde ; Schwarzenberg 1939
  • RAD-Gruppe 16 Hohenstein nach 1940
  • RAD-Abt. K1/16 Grossrosen - Hohenbruch nach 1940 - Königsberg
  • RAD-Abt. 3/16 Prosken
  • RAD-Abt. 4/16 Kölmersdorf
  • RAD-Abt. 5/16 Kölmersdorf
  • RAD-Abt. 6/16 Prosken
  • RAD-Abt. 1/17 Niedersalpkeim nach 1940
  • RAD-Gruppe 18 Mielau
  • RAD-Gruppe 19 Schröttersburg (nach 1940)
  • RAD-Abt. 1/19 Ortelsburg - Schröttersburg
  • RAD-Abt. 2/19 Schröttersburg
  • RAD-Abt. 3/19 Schröttersburg
  • II Danzig-Westpreussen 20,20A,21-29
  • RAD-Gruppe 20 Hohenstein 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/20 Hohenbruch 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/20 Rosenberg
  • RAD-Abt. 3/20 Brahnau (1944) (FdW)
  • RAD-Abt. 4/20 Omulet
  • RAD-Abt. 5/20 « Herzog Bogislaw X. » Bannemin a. Usedom (Mölschow)
  • RAD-Abt. K6/20 Brückendorf
  • RAD-Abt. K8/20 Kulm
  • RAD-Gruppe 21 Johannisburg 01.10l.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/21 Salpkeim
  • RAD-Abt. 2/21 Salpkeim - Berlinchen
  • RAD-Abt. K3/21 Kleingrünlanden
  • RAD-Abt. K4/21 Puppen
  • RAD-Abt. 5/21 Johannisburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 - Johannishöhe
  • RAD-Abt. 8/21 Salpkeim
  • RAD-Abt. 9/21 Salpkeim
  • RAD-Abt. K1/22 Briesen
  • RAD-Abt. K2/22 Briesen
  • RAD-Abt. 6/22 Grützen
  • RAD-Abt. 7/22 Tenzerow, Kreis Demmin/Pommern
  • RAD-Abt. 6/23 Gehlenburg
  • RAD-Abt. 4/23 Drahnau
  • RAD-Abt. K2/24 Lessen
  • RAD-Abt. K2/25 Bromberg
  • RAD-Abt. K1/26 Thorn
  • RAD-Abt. K2/26 Thorn
  • RAD-Abt. K1/28 Kulm
  • RAD-Abt. K2/28 Kulm
  • RAD-Abt. 3/28 Kulm
  • III Wartheland-West 30-39
  • RADwJ-Lager 4/30 Groß-Schönfeld
  • RADwJ-Lager 5/30 Faulenrost
  • RADwJ-Lager 9/30 Freudenberg
  • RADwJ-Lager 13/30 Hof Grabow - Köchelsdorf
  • RADwJ-Lager 15/30 Neukirchen
  • RADwJ-Lager 21/30 Carlow
  • RADwJ-Lager 23/30 Belgard
  • RADwJ-Lager 28/30 Schönhof
  • RADwJ-Lager 30/30 Beckerwitz
  • RAD-Gruppe K31 Obornick
  • RAD-Abt. 3/31 Gembitz (FdW)
  • RAD-Abt. 4/31 Seedorf/Segeberg
  • RADwJ-Lager 6/31 Kloddram
  • RADwJ-Lager 7/31 Hagenow
  • RADwJ-Lager 8/31 Lübtheen
  • RAD-Abt. 10/31 Grumby
  • RAdwJ-Lager 10/31 Jessenitz
  • RADwJ-Lager 11/31 Boizenburg
  • RADwJ-Lager 12/31 II Brahlstorf
  • RADwJ-Lager 14/31 Goldberg
  • RADwJ-Lager 18/31 Parchim
  • RAdwJ-Lager 20/31 Neddemin
  • RADwJ-Lager 28/31 Feldberg
  • RADwJ-Lager 4/32 Gresse
  • RAD-Abt. 5/32 Deutschwalde (1944) (FdW)
  • RADwJ-Lager 5/32 Leisterförde - Plau
  • RADwJ-Lager 7/32 Hagenow
  • RADwJ-Lager 8/32 II Bützow
  • RADwJ-Lager 9/32 Göhlen
  • RADwJ-Lager 9/32 II Güstrow
  • RADwJ-Lager 11/32 Lützow - Lübz
  • RADwJ-Lager 12/32 Carlow - Parchim
  • RADwJ-Lager 3/33 Bad Sülze
  • RADwJ-Lager 13/33 Rocstock
  • RADwJ-Lager 1/34 Friedland
  • RADwJ-Lager 10/34 Altentreptow
  • RADwJ-Lager 11/34 Waren
  • RADwJ-Lager 1/35 Gronden - Bad Doberan
  • RAD-Abt. 4/35 « Rudolf Bornhof » - Rogasen (siehe RKT Bornhof, Rudolf)
  • RAD-Abt. 1/37 Ossenholz (FdW)
  • RAD-Abt. 2/37 Ossenholz (FdW)
  • RAD-Abt. 3/37 Ossenholz (FdW)
  • RAD-Abt. 4/37 Ossenholz (FdW)
  • IV Pommern-Ost 40-47
  • RAD-Gruppe 40 Lauenburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/40 Goddentow
  • RADwJ-Lager 1/40 Betsche
  • RAD-Lager 3/40 Krojanke - Lübtow
  • RAD-Abt. 4/40 Gans - Wusseken, (01.05.1944 FdW)
  • RAD-Abt. 5/40 Rieben
  • RADwJ-Lager 8/40 Petznik
  • RAD-Lager 12/40 « Meckensen » Langeböse
  • RADwJ-Lager 13/40 Zion
  • RADwJ-Lager 16/40 Groß Dammer Schloss
  • RAD-Lager 17/40 Paulsdorf
  • RADwJ-Lager 17/40 Vietz/Ostbahn
  • RADwJ-Lager 18/40 Tirschtiegel
  • RADwJ-Lager 19/40 Bomst
  • RAD-Gruppe 41 Schlawe
  • RAD-Abt. 1/41 Schönwalde
  • RADwJ-Lager 1/41 Wittstock
  • RAD-Abt. K2/41 Barth
  • RAD-Abt. 3/41 Wobesde
  • RADwJ-Lager 3/41 Sonnenburg
  • RAD-Abt. 4/41 Schlawe
  • RADwJ-Lager 4/41 Frankfurt/Oder - Gronenfelde
  • RAD-Abt. 5/41 Schlawe
  • RAD-Abt. 6/41 Rügenwalde
  • RADwJ-Lager 6/41 Deichow - Glosgen
  • RAD-Abt. K7/41 « Oberst Belling » Neu-Jugelow
  • RADwJ-Lager 7/41 Fürstenwalde
  • RADwJ-Lager 8/41 Paradies - Pommerzig
  • RADwJ-Lager 9/41 Sommerfeld
  • RADwJ-Lager 10/41 Guben
  • RADwJ-Lager 12/41 Unruhstadt
  • RADwJ-Lager 13/41 Thiemendorf
  • RADwJ-Lager 14/41 Podelzig
  • RAD-Lager 16/41 Kurzig
  • RADwJ-Lager 17/41 Lebus
  • RADwJ-Lager 21/41 Karge
  • RADwJ-Lager 22/41 Waitzen
  • RADwJ-Lager 23/41 Pförten
  • RADwJ-Lager 26/41 Sellin
  • RAD-Gruppe 42 Bütow 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/42 Penzlin/Prignitz
  • RAD-Abt. 2/42 Bütow 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/42 Kaffzig
  • RADwJ-Lager 3/42 Wusswerk
  • RAD-Abt. 4/42 Bütow 01.10.1935, 1936, Amern (W 10) Ofm. Wangler (Stand : 08.07.1938) « Yorck » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/42 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RADwJ-Lager 5/42 Plaue/Havelgut
  • RAD-Abt. 6/42 Radensfelde
  • RADwJ-Lager 10/42 Friesack
  • RADwJ-Lager 16/42 Wadelsdorf
  • RAD-Gruppe 43 Falkenburg 01.10.1935-27.09.1944
  • RAD-Abt. 1/43 Falkenburg 01.10.1935-1939
  • RADwJ-Lager 1/43 Cottbus
  • RAD-Abt. K3/43 Tempelburg
  • RADwJ-Lager 3/43 Raudenberg
  • RAD-Abt. 5/43 Dramburg - Hornow
  • RAD-Abt. 6/43 Bütow - Kucherow
  • RAD-Abt. 8/43 Wurchow
  • RADwJ-Lager 9/94 Schönwalde
  • RADwJ-Lager 11/43 Welzow
  • RADwJ-Lager 12/43 Kittlitz
  • RADwJ-Lager 13/43 Siewisch
  • RADwJ-Lager 15/43 Gr. Schacksdorf
  • RADwJ-Lager 22/43 Drachhausen
  • RADwJ-Lager 24/43 Lindena
  • RADwJ-Lager 26/43 Kahsel
  • RADwJ-Lager 31/43 Raddusch
  • RAD-Gruppe 44 Bad Polzin - Köslin 1936, 1937, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/44 Sydow/Seehof
  • RADwJ-Lager 2/44 Prittisch
  • RAD-Abt. K3/44 Schloßhof
  • RAD-Abt. 6/44 Groß-Tychow
  • RADwJ-Lager 6/44 Költschen
  • RAD-Abt. 7/44 Kurow
  • RAD-Abt. 8/44 Kurow
  • RADwJ-Lager 8/44 Biberteich
  • RADwJ-Lager 12/44 Bottschow
  • RADwJ-Lager 14/44Lipke
  • RAD-Gruppe 45 Flatow 01.10.1935-1939
  • RAD-Abt. K1/45 Flatow 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K3/45 Jastrow
  • RAD-Abt. K5/45 Schneidemühl
  • RAD-Abt. 6/45 Falkenburg
  • RAD-Abt. K7/45 Deutsch-Krone
  • RAD-Gruppe 46 Driesen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 02.08.1944
  • RAD-Abt. 1/46 Driesen 01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/46 Friedeberg
  • RAD-Abt. 3/46 Stöwen
  • RAD-Abt. 4/46 Schönlanke 1939
  • RAD-Abt. K5/46 Gottschimm
  • RAD-Abt. 7/46 Stöwen
  • RAD-Lager-Gruppe 47 Lübbenau
  • RADwJ-Lager 1/47 Gollmitz
  • RAD-Abt. K6/47 Lenzen
  • RAD-Abt. 8/47 Lenzen
  • RADwJ-Lager 10/47 Schlepzig
  • V Pommern-West 50-55
  • RAD-Gruppe 50 Greifenberg - Stargard 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/50 - Stargard 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/50 Jacobshagen (siehe RKT Blancbois)
  • RAD-Abt. 5/50 Kantreck
  • RAD-Abt. 4/50 Regenwalde
  • RAD-Abt. 7/50 Scharchow
  • RAD-Gruppe 51 Stettin
  • RAD-Abt. 1/51 Garz
  • RADwJ-Lager 1/51 Schreckendorf
  • RADwJ-Lager 2/51 Neudeck
  • RADwJ-Lager 3/51 Langenbielau
  • RAD-Abt. 4/51 Ückermünde
  • RAD-Abt. 5/51 Pasewalk
  • RAD-Abt. 6/51 01.10.1935-1939
  • RAD-Abt. 7/51 Pölitz
  • RADwJ-Lager 13/51 Neurode
  • RAD-Gruppe 52 Greifenhagen
  • RAD-Abt. 2/52Greifenhagen
  • RAD-Abt. 3/52 Ferdinandstein
  • RAD-Abt. K4/52 Ferdinandstein
  • RAD-Abt. 6/52 Schillersdorf
  • RAD-Gruppe 53 Barthmannshagen - Grimmen 1938, 1939, 12.11.1943 - Stralsund 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/53 Richtenberg/Vorpommern (Quelle RK-Träger Bartels, Herbert)
  • RAD-Abt. 5/53 « Admiral Eduard von Jachmann » Richtenberg - Franzburg/Pommern
  • RAD-Abt. 6/53 Ummanz
  • RAD-Abt. 7/53 Ummanz
  • RAD-Gruppe 54 Swinemünde
  • RAD-Abt. 2/54 Ulrichshorst
  • RAD-Abt. 3/54 Labömitz
  • RAD-Abt. 5/54 Zinnowitz
  • RAD-Abt. 6/54 Ritzerode (W 13) Ostfm. Friedrich (Stand : 08.07.1938) « Schwedenkönig Gustav Adolf » (FDW), 1940
  • RAD-Abt. 7/54 « Herzog Bogislaw X. » Bannemin
  • VI Mecklenburg 60-64,67
  • RAD-Gruppe 60 Rostock01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/60 Rostock 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K3/60 Bad Sülze
  • RAD-Abt. K4/60 Bütow
  • RAD-Abt. 5/60 Güstrow 1939
  • RAD-Abt. 7/60 Bad Doberan 1939
  • RAD-Abt. K8/60 Laage (siehe auch RK-Träger Korn, Heinz Max)
  • RAD-Lager 8/60 Cammin
  • RAD-Gruppe 61 Wismar 01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/61 Wismar 01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. K2/61 Grevesmühlen (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)
  • RAD-Abt. 4/61 Schwerin 1939
  • RAD-Abt. 5/61 Groß-Salitz (?)
  • RAD-Abt. 6/61 Wittenburg - Rechlin (Quelle), Wassenberg-Süd (W 16) -Ostfm. Maurice (Stand : 08.07.1938) "Graf
  • Heinrich I. v. Schwerin" (FDW)
  • RAD-Abt. 7/61 Carlow
  • RAD-Abt. 8/61 16.08.1939-Liussen/Kreis Fraustadt
  • RAD-Gruppe 62 Friedland 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/62 Neubrandenburg 1939, Diedenhofen (frz. Thionville) 1941
  • RAD-Abt. K2/62 Bad Sülze
  • RADwJ-Lager 6/62 Kölleda
  • RAD-Gruppe 63 Hagenow 1938, 1939, 23.12.1943 - Parchim 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/63 Parchim 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K4/63 Grabow
  • RAD-Abt. K6/63 Glewe - Groß-Salitz (?)
  • RAD-Abt. 7/63 Boizenburg
  • RAD-Abt. 1/64 Waren 01.10.1935-1939
  • RAD-Abt. K2/64 Bad Doberan - Parchim 1939
  • RAD-Abt. 6/64 Neustrelitz 1939
  • RAD-Abt. 7/64 Granzin - Waren (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)
  • VII Schleswig-Holstein 70,71,73-77
  • RAD-Abt. 1/70 Hörnum (00.04.1943) (FDW)
  • RAD-Abt. 4/70 Dagebüll/Südtondern (Quelle RK-Träger Barkmann, Ernst)
  • RADwJ-Lager 4/70 Geilsdorf b. Plauen
  • RAD-Abt. 5/70 « Wolfgang Zenker » Hallig Hooge 1939
  • RAD-Abt. 1/71 Himmerich II (W 18) Ostfm. Meffert (Stand : 08.07.1938) « Berndt Notke » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/71 « Lager Brahms »
  • RAD-Abt. 6/71 Lindern (W 20a) Ostfm. Eckmann (Stand : 08.07.1938) « Johann Hinrich Fehrs » (FDW)
  • RADwJ-Lager 15/72 Zwönitz
  • RAD-Gruppe 73 Flensburg
  • RAD-Abt. 2/73 Schaufenberg (W 16a) Ofm. Körber (Stand : 08.07.1938) « Timm Kröger » (FDW)
  • RAD-Abt. 5/73 « Langemarck » Neustadt/Holstein, Husum
  • RAD-Abt. 6/74 Heide
  • RAD-Abt. 6/75 Schafflund
  • RAD-Abt. 5/76 Neusalza-Spremberg
  • RAD-Abt. 6/76 Süderlügum
  • RAD-Abt. 7/76 Emmelsbüll/Nordfriesland (Quelle RK-Träger Leukefeldt, Karl-Otto)
  • RAD-Abt. 1/77 Tinnum/Sylt
  • RAD-Abt. 6/77 Leck
  • VIII Brandenburg-Ost 80-87
  • RAD-Gruppe 80 Finsterwalde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 - Fürstenwalde
  • RAD-Abt. 1/80 Kirchhain
  • RAD-Abt. 2/80 Wollershausen - Finsterwalde 01.10.1935-14.04.1944
  • RAD-Abt. 3/80 Holzhaus - Finsterwalde, Süggerath II (W 21) Ostfm. Karpinski (Stand : 08.07.1938) « Augustin v. Trotzler » (FDW)
  • RAD-Abt. K4/80 Luckau
  • RAD-Abt. 7/80 Schönwalde
  • RAD-Abt. 8/80 Calau
  • RAD-Abt. K8/80 Calau
  • RAD-Gruppe 81 Cottbus 01.10.1943-12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/81 Vetschau
  • RAD-Abt. 2/81 Briesen ; Werben (siehe RKT Bose, Georg)
  • RAD-Abt. 5/81 Werben (siehe RKT Bose, Georg) (Baustelle Glinzinger Teiche 1937)
  • RAD-Abt. 6/81 Döllensradung - Louisa, Landsweiler
  • RAD-Abt. 7/81 Lübbenau
  • RAD-Abt. 8/81 Straupitz
  • RAD-Gruppe 82 Sommerfeld 1938, 1939 - Spremberg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/82 Spremberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/82 Holzhaus - Raudenberg
  • RAD-Abt. K2/82 Spremberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. K3/82 Peitz
  • RAD-Abt. 5/82 Güldendorf
  • RAD-Gruppe 83 Frankfurt/Oder 01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/83 Ziltendorf
  • RAD-Abt. 2/83 Frankfurt/Oder 1936, 1938, 1939, 12.11.1943 - Kliestow
  • RAD-Abt. 4/83 Fürstenwalde 1939
  • RAD-Abt. 5/83 Müncheberg
  • RAD-Abt. 6/83 Frankfurt/Oder 15.2.1937
  • RAD-Gruppe 84 Treuburg - Zielenzig/Neumark 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 01.04.1944
  • RAD-Abt. 1/84 Züllichau 1939
  • RAD-Abt. 2/84 Drossen, Hüttersdorf
  • RAD-Abt. 3/84 1934-Zielenzig (Quelle : Der Ostwall ; Borschimmen - Eschenwalde
  • RAD-Abt. K4/84 1934-Sternberg (Quelle : Der Ostwall ;Starpel
  • RAD-Abt. 5/84 1934-Meseritz (Quelle : Der Ostwall ;Bomst
  • RAD-Abt. 6/84 1934-Schwiebus (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 7/84 « Richthofen »1937-Mühlbock (Quelle : Der Ostwall ;Wutschdorf
  • RAD-Abt. 8/84 « Engelgrund » 1938-Hochwalde (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 9/84 1938-Pleske
  • RAD-Gruppe 85 Sommerfeld 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/85 Vietz/Ostbahn
  • RAD-Abt. 3/85 « Eberhard von Danckelmann » Sommerfeld 01.10.1935, 1936, 1939
  • RAD-Abt. 5/85 Eulow - Forst/Lausitz 1939 - Freiwalde
  • RAD-Abt. 6/85 Guben
  • RAD-Gruppe K 86 Ortelsburg - Landsberg/Warthe 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/86 Költschen
  • RAD-Abt. 2/86 Vietz/Ostbahn 1939
  • RAD-Abt. 3/86 Genschmar
  • RAD-Abt. 4/86 Kliestow - Schwerin
  • RAD-Abt. K4/86 Mittenheide/Turoschln (Ostpreußen) (FDW)
  • RAD-Abt. K5/86 Prittisch
  • RAD-Abt. 7/86 Genschmar - Zechar
  • RAD-Abt. 8/86 Lipke
  • RAD-Gruppe 87 Bobersberg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 5/87 Bobersberg 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 6/87 Bobersberg 01.10.1935, 1936 (siehe auch RKT Schnatz, Helmut)
  • RAD-Abt. 7/87 Bobersberg
  • RAD-Gruppe 88 Crossen01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/88 Crossen 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/88 Crossen 01.10.1935, 1936
  • IX Brandenburg-West 90-96
  • RAD-Gruppe 90 Prenzlau 01.10.1935-1939
  • RAD-Abt. 1/90 Templin/Uckermark
  • RAD-Abt. K1/90 Bad Wilsnack
  • RAD-Abt. K3/90 Joachimsthal
  • RAD-Abt. 4/90 Zehdenick/Havel 1939
  • RADwJ-Lager 4/90 Alstedde
  • RAD-Gruppe 91 Bernau 01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/91 Bernau 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/91 « Theodor Basella » (?) Eberswalde
  • RAD-Abt. 5/91 Hüttersdorf
  • RAD-Abt. 6/91 « Horst Wessel » Lanke ?
  • RAD-Gruppe 92 Blankenfelde 1938, 1939, 12.11.1943 - Luckenwalde 01.10.1935
  • RAD-Abt. 1/92 « Hake von Stülpe » Luckenwalde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/92 « Bülow von Dennewitz » Tremsdorf
  • RAD-Abt. 3/92 « A. L. Schlageter » Wittstock/Dosse
  • RAD-Abt. 6/92 Trebbin
  • RAD-Abt. 7/92 Gross-Besten (01.04.1938) (FdW)
  • RAD-Abt. 8/92 Westrup 1942
  • RAD-Gruppe 93 Brandenburg 01.10.1935, 1936, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/93 Brandenburg 01.10.1935, 1936, 1939
  • RAD-Abt. 2/93 Nauen
  • RAD-Abt. 3/93 Potsdam 1939
  • RAD-Abt. 4/93 Buckow (s. unten)
  • RAD-Abt. 6/93 Nauen
  • RAD-Gruppe 94 Perleberg 01.10.1935, 1937, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/94 Perleberg
  • RAD-Abt. 2/94 « Bürgermeister Krippenstapel » Bad Wilsnack 1938, 1939
  • RAD-Abt. 5/94 « Obrist Stahlhans » Wittstock 1939
  • RAD-Abt. 6/94 Geilenkirchen II (W 23) Ostfm. Wache (Stand : 08.07.1938) « General Litzmann » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/94 Lenzen (Elbe)
  • RAD-Gruppe 95 Velten 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/95 Velten 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K2/95 Trebbin 1940
  • RAD-Abt. 3/95 Nauen
  • RAD-Abt. 4/95 Fehrbellin
  • RAD-Gruppe 96 Wusterhausen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. K1/96 Gr. Vannberge
  • RAD-Abt. K4/96 Havelberg
  • RAD-Abt. 7/96 Lassligh bei Perleberg, Losheim (FDW)
  • RAD-Abt. 10/96 Berlin
  • X Niederschlesien 100-107
  • RAD-Gruppe 100 Grünberg (Arbeitsführer Polaczek) (FDW)
  • RAD-Abt. 1/100 16.08.1939-Neusalz/Oder (FDW)
  • RAD-Abt. 2/100 Langhermsdorf (FDW)
  • RAD-Abt. 3/100 « Karl Heinrich von Wedell » 16.08.1939-Grünberg
  • RAD-Abt. 4/100 16.08.1939-Fürsteneich (FDW)
  • RAD-Abt. 5/100 16.08.1939-Rehfelde (FDW)
  • RAD-Abt. 6/100 16.08.1939-Pirnig (FDW)
  • RAD-Abt. 7/100 Kunzendorf (FDW)
  • RAD-Gruppe 101 Glogau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/101 « Hochmeister Conrad von Erlichshausen » Seehagen (FDW) ; 16.08.1939-Hammer/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 2/101 16.08.1939-Fraustadt/Grenzmark (FDW)
  • RAD-Abt. 3/101 16.08.1939-Carolath (FDW)
  • RAD-Abt. 4/101 16.08.1939-Schlesiersee (FDW)
  • RAD-Abt. 6/101 16.08.1939-Wolfau (FDW)
  • RAD-Gruppe 102 Liegnitz (FDW)
  • RAD-Abt. 1/102 Übach II (W 25) Ostfm. Baller (Stand : 08.07.1938) « Wahlstatt » (FDW), Liegnitz-Neuhof
  • RAD-Abt. 2/102 Haynau (FDW)
  • RAD-Abt. 3/102 Raudten
  • RAD-Abt. 4/102 Löwenberg
  • RAD-Abt. 5/102 Mühlraedlitz
  • RAD-Abt. 6/102 Schönau a.d. Katzbach (FDW)
  • RAD-Abt. 7/102 Lueben
  • RAD-Gruppe 103 Hirschberg/Cunnersdorf (FDW)
  • RAD-Abt. 1/103 Hirschberg-Hartau (FDW) ; 16.08.1939- Leopoldsbaude/Kreis Hirschberg
  • RAD-Abt. 1/103 Leopoldsbaude (FDW)
  • RAD-Abt. 2/103 Schmiedeberg /Rsg. (FDW) ; 16.08.1939-Lisse/Kreis Fraustadt
  • RAD-Abt. A. 3/103 « Ritter von Schönerer », Pfaffendorf i. Rsgb.
  • RAD-Abt. 4/103 Karlsthal 1940 (Böhmerwald-Karlsthal) ; 16.08.1939-Karlsthal/Kreis Hirschberg und Bolkenhain/Kreis Jauer
  • RAD-Abt. 5/103 Liebau (FDW)
  • RAD-Abt. 6/103 Schreiberhau-Scheundelwiesen (1939) (FDW)
  • RAD-Abt. 7/103 Landeshut (FDW)
  • RAD-Gruppe 104 Niesky (FDW)
  • RAD-Abt. 1/104 Görlitz (FDW)
  • RAD-Abt. 2/104 Lauban (FDW)
  • RAD-Abt. 3/104 Neudorf (FDW)
  • RAD-Abt. 4/104 Gr.-Radisch (FDW) ; 16.08.1939-Deutscheck/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 6/104 Lodenau (FDW)
  • RAD-Abt. 7/104 1939 Muskau (FDW) siehe auch RKT Büttner, Manfred (LW)
  • RAD-Abt. 8/104 Bogendorf-Zibelle (FDW)
  • RAD-Gruppe 105 Sagan (FDW)
  • RAD-Abt. 1/105 Sagan « Paul von Werner » (FDW)
  • RAD-Abt. 2/105 16.08.1939-Ulbersdorf/Kreis Fraustadt
  • RAD-Abt. 3/105 Neuvorwerk (FDW)
  • RAD-Abt. 4/105 « Gaan von Salzburg » Baierhaus (Bild) 1940 ; 16.08.1939-Ulbersdorf/Kreis Fraustadt
  • RAD-Abt. 5/105 Kretschamberg (FDW) ; 16.08.1939-Ober Pritschen/Kreis Fraustadt
  • RAD-Abt. 6/105 Birkberg (FDW)
  • RAD-Abt. 8/105 Armadebrunn (FDW)
  • RAD-Gruppe 106 ab 30.01.1935 Ehrenname « Sprottebruch » (Quelle : Der Ostwall ;Primkenau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/106 Primkenau (Quelle : Der Ostwall ;Hierlshagen (FDW)
  • RAD-Abt. 2/106 1937-Reuthau (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 3/106 Magdalenenscheune (Quelle : Der Ostwall ; FDW)
  • RAD-Abt. 4/106 Lange Erlen (FDW) ; 1937-Quaritz (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 5/106 Oberquell (FDW) ; 1937 Koßel (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 6/106 « Sprottebruch » « Buchwald » Wiesau (FDW) ; 1937-Buchendamm (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 7/106 Oberquell (FDW), Quaritz ; Amalienthal (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 8/106 Hierlshagen, auch : Primkenau (Sprottebruch) « Jakob von Kurland » (FDW) ; Lange Erlen (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 9/106 März 1935 Luisenhöhe, ab 1939 Ehrenname « Jakob von Kurland » (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Abt. 10/106 Hierlshagen (Quelle : Der Ostwall ; FDW)
  • RAD-Abt. 11/106 « Freiherr von Heynitz » Hierlshagen (Quelle : Der Ostwall ;
  • RAD-Gruppe 107 Niesky 01.10.1935, 1936, Kotzenau (FDW)
  • RAD-Abt. 1/107 Kotzenau I (FDW)
  • RAD-Abt. 2/107 Kotzenau II (FDW)
  • RAD-Abt. 3/107 Luisenhöhe (FDW)
  • RAD-Abt. 4/107 Bachendamm (FDW)
  • RAD-Abt. 5/107 Ziebelie, Kosel (FDW)
  • RAD-Abt. 5/107 Mühlrädlitz (FDW)
  • RAD-Abt. 6/107 Oberschreiberhau (FDW)
  • XI Mittelschlesien 110-116,119
  • Arbeitsgruppe 110 - Wohlau
  • RAD-Abt. 1/110 Wohlau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/110 Herrnstadt I und II, Kreis Guhr 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/110 Köben 01.10.1936, Holzhaus, Merkstein (W 26) Ostfm. Bauch (Stand : 08.07.1938) « Graf Heinrich v. Podewils » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/110 Dyhernfurth 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/110 Wilhelmsbruch, Ostrawe 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/110 « Generalfeldmarschall Buddenbrock » Friedrichshain 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/110 Holzhaus
  • Arbeitsgruppe 111 - Trebnitz
  • RAD-Abt. 1/111 Trebnitz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/111 Werdermühle 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/111 « Hans Joachim von Zieten » Gr. Ujeschütz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/111 Militsch 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/111 Trachenberg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/111 Jagatschütz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/111 Bartnig 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/111 Neumittelwalde 01.10.1936
  • Arbeitsgruppe 112 - Breslau
  • RAD-Abt. 1/112 Oels 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/112 Kraftborn 01.10.1936
  • RAD-Abt. K2/112 Millau
  • RAD-Abt. 3/112 « Herzog Conrad v. Oels » Bernstadt 01.10.1936
  • RAD-Abt. K3/112 Millau
  • RAD-Abt. 4/112 Langewiese 01.10.1936, (siehe RKT Borchardt, Herbert)
  • RAD-Abt. 5/112 Zobten 01.10.1936
  • RAD-Abt. K5/112 Raczki
  • RAD-Abt. 6/112 Vogelherd 01.10.1936
  • RAD-Abt. K6/112 Raczki
  • RAD-Abt. 7/112 Fürsten Ellguth 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/112 Oswitz 01.10.1936
  • Radwj-Lager 11/112 Sieblos (FdW)
  • Arbeitsgruppe 113 - Ohlau
  • RAD-Abt. 1/113 Ohlau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/113 Eckersdorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/113 Brieg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/113 Strehlen 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/113 Steindorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/113 Riebnig 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/113 Namslau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 8/113 Bachwitz 01.10.1936
  • Arbeitsgruppe 114 - Glatz
  • RAD-Abt. 1/114 Glatz 01.10.1936
  • RAD-Abt. 2/114 Silberberg 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/114 Grunwald 01.10.1936
  • RAD-Abt. 4/114 Kamnitz, Kudowa 01.10.1936, Grossrosen
  • RAD-Abt. 5/114 Habelschwerdt 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/114 Dörnikau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 7/114 Landeck 01.10.1936
  • Arbeitsgruppe 115 - Freiburg
  • RAD-Abt. 1/115 Freiburg, Waldenburg 01.10.1936, Schlesien (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 2/115 Langenbielau 01.10.1936
  • RAD-Abt. 3/115 Striegau(?) 01.10.1936, Johannisburg
  • RAD-Abt. 4/115 Friedland 01.10.1936
  • RAD-Abt. 5/115 Nimptsch, Görbersdorf 01.10.1936
  • RAD-Abt. 6/115 « Generalfeldmarschall Graf von Moltke » Gräditz 01.10.1936, Wartha/Schlesien
  • RAD-Abt. 7/115 Gr. Ellguth (Langenöls/Schlesien) 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
  • RAD-Abt. 8/115 « Herzog Bolko I » Schweidnitz 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger Heinz Arthur)
  • XII Oberschlesien 120-127
  • RAD-Abt. 1/120 Kiefernwalde
  • RAD-Abt. 8/120 « Moritz v. Schwind » Malapane
  • RAD-Abt. 5/122 Niederbardenberg (Stand : 08.07.1938) « W 29 » (FDW)
  • RAD-Abt. 8/122 Reigersfeld
  • RAD-Abt. 1/123 Wiesau
  • RAD-Abt. 2/123 Kobier (21.10.1944) (FdW)
  • RADwJ-Lager 3/124 Alfdorf
  • RAD-Abt. 7/126 Rheinbach (FdW)
  • XIII Magdeburg-Anhalt 130-138
  • RAD-Abt. 1/130 Kohlscheid II (W 31) Ostfm. Craemer (Stand : 08.07.1938) « Markgraf Otto I. » (FDW)
  • RAD-Gruppe 131 Seehausen
  • RAD-Abt. 2/131 Seehausen/Altmark 1935
  • RAD-Abt. 8/131 Seehausen/Altmark 1937
  • RAD-Abt. 3/132 Waldthurn
  • RAD-Abt. 2/133 Calbe-Milde
  • RAD-Abt. 7/133 Tylsen (FdW)
  • RAD-Abt. 6/134 « Graf Thietmar » Gundsleben
  • RAD-Abt. 7/134 « Herzog H. Julius » Neuwegersleben
  • XIV Halle-Merseburg 140-145
  • RAD-Gruppe 140 Wittenberg 01.10.1935-12.11.1943
  • RADwJ-Lager 4/140 Rieben
  • RAD-Abt. 5/140 Annaburg
  • RAD-Abt. 8/140 Gräfenhainichen 1939
  • RAD-Abt. 9/140 Bad Schmiedeberg 1939
  • RAD-Lager 10/140 Luisenbad
  • RADwJ-Lager 10/140 Lubow
  • RAdwJ-Lager 14/140 Groß-Machmin
  • RADwJ-Lager 15/140 II Körlin (Schlawa)
  • RAD-Gruppe 141 Elsterwerder 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/141 Elsterwerder 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/141 Elsterwerder 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/141 (siehe RKT Brandes, Walter)
  • RAD-Lager 5/141 Dommitzsch a.d. Elbe (Quelle RK-Träger Rammelt, Siegfried)
  • RAD-Abt. 6/141 Bad Liebenwerder 1939
  • RAD-Gruppe 142 Delitzsch 01.10.1935, 1936 ; Eilenburg 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/142 Eilenburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RADwJ-Lager 4/142 Bublitz
  • RAD-Abt. 4/142 Düben 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 9/142 Groitzsch
  • RADwJ-Lager 13/142 Schivelbein
  • RADwJ-Lager 17/142 Stolzenberg
  • RADwJ-Lager 18/142 Stolzenberg
  • RAD-Gruppe 143 Merseburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/143 Merseburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/143 Schkeuditz 1939
  • RAD-Abt. 3/143 « Georg Friedrich Händel » Halle, Passendorf bei Halle
  • RAD-Abt. 4/143 « Burggraf Dietrich von Altenburg » Zöschen
  • RAD-Abt. 7/143 Bornitz ; Zeitz/Elster 1939
  • RAD-Abt. 8/143 Zeitz/Elster 1939
  • RADwJ-Lager 9/143 II Wussow
  • RADwJ-Lager 12/143 Brünnow
  • RAD-Gruppe 144 Annaberg 1939, 12.11.1943 ; Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 3/144 Bad Kösen
  • RAD-Abt. K3/144 Schwiddern
  • RAD-Abt. 4/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
  • RADwJ-Lager 5/144 Marienthron
  • RAD-Abt. 6/144 Körlin (Neustettin)
  • RAD-Abt. 11/144 Jessen 1939
  • RAD-Abt. 15/144 Falkenberg 1939
  • RAD-Abt. 19/144 Annaberg
  • RAD-Abt. 1/145 Kölleda
  • RAD-Abt. 3/145 Alsleben
  • RAD-Abt. 5/145 Eilendorf-Schwarzenbruch (W 33) Ostfm. Pfeiffer (Stand : 08.07.1938) « Heinrich v. Morungen » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/145 Hettstedt/Südharz
  • XV Sachsen 150-157
  • RAD-Gruppe 150 Radebeul 01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. 2/150 Großenhain
  • RAD-Abt. 3/150 Radeburg 1939
  • RAD-Abt. 6/150 « Konrad der Große » Ponickau
  • RADwJ-Lager 7/150 Groß Solt
  • RAD-Abt. 8/150 « Ludwig Richter » Nossen 1936
  • RAD-Abt. 12/150 « von Liebenau », Freitelsdorf b. Radeburg
  • RAD-Gruppe 151 Kamenz 01.10.1935-10.03.1944
  • RAD-Abt. K1/151 Buchholz i. Sa. 1940
  • RAD-Abt. 1/151 Kamenz 01.10.1935-14.02.1944
  • RAD-Abt. 3/151 Peterberg I (W 37) Ostfm. Weber (Stand : 08.07.1938) « Wettin » (FDW)
  • RAD-Abt. 4/151 « Liebermann v. Sonnenberg » Weissig bei Kamenz 1938
  • RAD-Abt. 13/151 Hoyerswerder 1938, 1939
  • RAD-Gruppe 152 Plauen 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/152 « Martin Mutschmann » Bischofswerda
  • RAD-Abt. 3/152 Pausa i. Vogtl. 1938
  • RAD-Abt. 5/152 Neschwitz in Sachsen, Schilbach (ca. 1940)
  • RAD-Abt. 6/152 Kirchberg 1939
  • RAD-Gruppe 153 Löbau 01.10.1935-12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/153 Löbau 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/153 Bischofswerder 1939
  • RAD-Abt. 3/153 Löbau 1938, 1939
  • RAD-Abt. 4/153 Seifhennersdorf 1939
  • RAD-Abt. 10/153 Bautzen (Quelle RK-Träger Austen, Hans)
  • RAD-Abt. 12/153 « General von Gersdorff » Milkel b. Bautzen (1937)
  • RAD-Gruppe 154 Chemnitz 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Gruppe 154 Pirna 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. K1/154 Buchholz i. Sa. (9140)
  • RAD-Abt. 1/154 Pirna 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/154 « Kleist von Nollendorf » Berggießhübel (Quelle) ; Glauchau 1938, 1939
  • RAD-Abt. 3/154 Mariawald (W 42) Ostfm. Heineck (Stand : 08.07.1938) « Walter Thriemer » (FDW), « Max v. Hausen » Dahlen i. Sachsen (1937)
  • RAD-Abt. 4/154 1939 Annaberg ; Dresden 1936
  • RAD-Abt. 5/154 « Max Beulich » Neukirchen i. Erzgebirge ; Chemnitz 1939
  • RAD-Abt. 6/154 16.08.1939-Deutscheck/Kreis Glogau
  • RAD-Abt. 9/154 Dresden 01.10.1935 ;
  • RAD-Gruppe 155 Freiberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 12.11.1943
  • RAD-Abt. 1/155 Freiberg 01.10.1935-27.07.1944
  • RAD-Abt. 4/155 Radeberg 1939
  • RAD-Abt. 8/155 « Kleist von Nollendorf » Berggießhübel (Quelle)
  • RAD-Gruppe 156 Leipzig 1938, 1939
  • RAD-Abt. 2/156 1939 Altenburg ;
  • RAD-Abt. 5/156 Grimma 1939
  • RAD-Abt. 7/156 Bad Lausick 1939
  • RAD-Abt. 8/156 Leipzig 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/157 Oschatz 1939
  • RAD-Abt. 2/157 Wurzen 1939
  • RAD-.Abt. 3/157 « Max von Hausen » Dahlen 1939
  • RAD-Abt. 4/157 Strehla 1939
  • XVI Westfalen-Nord 160-165
  • RAD-Gruppe 160 Oschatz 01.10.1935, 1936 ; Minden 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/160 Oschatz 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 6/160 Herford 1939
  • RAD-Abt. 7/160 Oppenwehe (siehe RKT Brunsiek)
  • RAD-Gruppe 161 Leipzig 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 1/161 Leipzig 01.10.1935, 1936
  • RAD-Abt. 2/161 Bad Driburg 1939 ; Leipzig 1936
  • RAD-Abt. 4/161 Schleiden-Broich II (W 45) Ostfm. Prasuhn (Stand : 08.07.1938) « Ernst v. Bandl » (FDW)
  • RAD-Abt. 6/161 Frohburg in Sachsen (Quelle)
  • RAD-Gruppe 162 - Oberfrohna 01.10.1935, 1936 ; Bielefeld 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
  • RAD-Abt. 1/162 Oberfrohna 01.10.1935, 1936, Bielefeld-Ravensberg
  • RAD-Abt. 4/162 « Theodor Fritsch » Schloß Klaffenbach b. Chemnitz, Sa. (1935) ; Neubeckum 1939
  • RAD-Abt. 3/162 « General von Reyher » Lippborg
  • RAD-Abt. 6/162 Glauchau 01.10.1935, 1936
  • RADwJ-Lager 13/162 Langenöls
  • RADwJ-Lager 3/163 Grossheiden
  • RAD-Abt. 12/163 Ober-Herzogswaldau, Kreis Freystadt
  • RAD-Gruppe 164 Plauen 01.10.1935, 1936 ; Münster 1938, 1939, 22.05.1944
  • RAD-Abt. 4/164 Münster 1938, 1939
  • RAD-Abt. 7/164 « Scharnhorst » Lengenfeld Quelle ; Lüdinghausen 1939
  • RAD-Gruppe 165 Aue 01.10.1935, 1936 ; Coesfeld 1938, 1939, 27.07.1944
  • RAD-Abt. 1/165 Aue 01.10.1935
  • RAD-Abt. 7/165 Borken 1939
  • RAD-Abt. 8/165 Marl 1939
  • XVII Niedersachsen-Mitte 170-177 RAD-Abt. 1/170 Bremervörde 1935 RAD-Abt. 7/170 Himmelpforten RAD-Abt. 2/171 Würselen (W 31a) Ostfm. v. Möller (Stand : 08.07.1938) « Johann Smidt » (FDW) RAD-Abt. 3/171 « Hermann Allmers » Wurthfleth RAD-Abt. 3/172 Laurensberg (W 32a) Ostfm. Holzmann (Stand : 08.07.1938) « Widukind » (FDW) RAD-Abt. 8/172 « Edgar Steinbach » Glinstedt RAD-Abt. 1/173 « Karl Dinklage » Barnstorf RAD-Abt. 4/173 Oppenwehe RAD-Abt. 1/174 Nienburg (Quelle), « Hermann Löns » Walsrode (ca.1938) RAD-Abt. 9/174 Borstel 1935 RAD-Abt. 2/175 Blumenthal II (W 47) Ostfm. Holzmann (Rudolf Berthold (FDW) RAD-Abt. 4/175 Mausbach II (W 35) Ostfm. Schmidt (Stand : 08.07.1938) « Hermannn Blummennau » (FDW) RAD-Abt. 8/175 Peterberg II (W 37a) Ostfm. Nagel (Stand : 08.07.1938) « General Emmich » (FDW) RAD-Abt. K8/175 Worpswede (Quelle) RAD-Abt. 3/176 Simmerath (W 40a) Ostfm. Heinz (Stand : 08.07.1938) « Nikolaus Witte » (FDW)

XVIII Niedersachsen-Ost 180-188
RAD-Abt. 1/181 Boisheim (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 2/181 Neuhaus-Elbe
RAD-Abt. 4/181 Lüchow (Quelle RK-Träger Cleve, Rudolf)
RAD-Abt. 7/181 Rosche/Kreis Uelzen
RAD-Abt. 6/182 « Rote Beeke » Rethem (25.09.1935) (FdW)
RAD-Abt. 10/182 Görwihl
RAD-Abt. 1/183 Goch (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 5/183 Weilerswist (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 6/183 Fallersleben
RAD-Abt. 3/184 Wolfshagen i. Harz 1938
RAD-Abt. 1/185 Kaiserslautern B. (Betzenberg ?)
RAD-Abt. 2/185 Uslar im Solling 1937
RAD-Abt. 3/185 Wunstorf, Dülken (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 8/185 Neuhaus i. Solling
RAD-Abt. 8/187 Wahle

XIX Niedersachsen-West (Oldenburg) 190-198
RAD-Abt. 1/190 « Graf Anton Günther » Karlshof (?), Knorscheid
RAD-Abt. 2/190 Röttingen 1941
RAD-Abt. 1/191 Marktredwitz (05.12.1943) (FdW)
RAD-Abt. 5/191 Reifferscheid II (W 51) Ostfm. Schott (Stand : 08.07.1938) « Dersagau » (FDW), Damme (24.06.1934 Einweihung, bis 1938, Leitung bis ’37 : Oberstfeldmeister Plötz, Oberfeldmeister Schriever
bzw. Schott, Friemerding : « Damme zwischen den Weltkriegen »)
RAD-Abt. 7/191 Kamperfehn
RAD-Abt. 8/191 « Wilke Steding » Melbergen
RAD-Abt. 9/191 Goldenstedter Moor (Literatur : Meyer, Paula : « 25 Pfennig Reinverdienst ! »)
RAD-Abt. 3/192 « Fokko Ukena » (Literatur Lalk, Wilhelm : « Der Arbeitsdienst in Klostermoor ») Nonnenweier (heute Ortsteil der Gemeinde 77963 Schwanau)
RAD-Abt. 4/192 Oettingen
RAD-Abt. 6/192 Remels
RAD-Gruppe 193 Gilgenburg 1939
RAD-Abt. 1/193 Nienburg (Quelle) ; 1938 Stöckse (Quelle RKT Bremermann)
RAD-Abt. 2/193 Weilerswist (1941) (FdW)
RAD-Abt. 5/193 Mettlach/Saar 1939
RAD-Gruppe 194 Lingen 01.10.1935
RAD-Abt. 1/194 Lingen 01.10.1935
RAD-Abt. 3/194 Straelen (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/194 Wagenfeld-Bockel 1939
RAD-Abt. 8/194 Diepholz
RAD-Abt. 9/194 Beesten-Barwüste
RAD-Abt. 4/196 Bad Zwischenahn (04.1943)
RAD-Abt. 8/196 Wilhelmshaven
RAD-Abt. 7/197 Emlichheim bei Bentheim (Quelle RK-Träger Hübner, Arnold), Odendorf (FdW)
RAD-Abt. 3/198 Voltlage-Höckel

XX Westfalen-Süd 200-209 (201,202,203,204 siehe FdW)
RAD-Gruppe 200 Münster 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/200 (General v. Einem) Gievenbeck 1935 ; Münster 01.10.1935, 1936
RAD-Gruppe 201 Coesfeld 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/201 Coesfeld 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/202 « Bernhard Gerwert » Neubeckum (05.1934,10.1935,01.1937) (FdW)
RAD-Gruppe 203 Detmold 01.10.1935, 1936
RAD-Gruppe 204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/204 Essen-Kray
RAD-Abt. 2/204 Kierspe 1939
RAD-Abt. 3/204 Gemünd Malsbenden (W 43a) Ostfm. Müller (Stand : 08.07.1938) « Robert Kolb » (FDW)
RAD-Abt. 4/204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 5/204 « Rudolf Pontow » Ringelstein
RAD-Abt. 7/204 Kirchhundem 1939
RAD-Gruppe 205 Dortmund 01.10.1935, 1936 ; Iserlohn 1938, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 2/205 Dortmund 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 37205 Lendringsen 1939
RAD-Abt. 6/205 Fröndenberg 1939
RAD-Abt. 8/205 Ergste (Quelle RK-Träger Ertel, Karl-Heinz) 1925
RAD-Gruppe 206 Hagen 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 3/206 Silschede b. Hagen (Bärenfänger)
RAD-Abt. 5/206 Vettweiß (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/206 Bredenscheid 1939
RAD-Abt. 8/206 Hagen/Westfalen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 9/206 Bevertberg I (W 54) Ostfm. Schulz (Stand : 08.07.1938), Wassenberg (Stand : 25.08.1940) « Walter v. Plettenberg » (FDW)
RAD-Abt. 5/207 Bevertberg II (W 55) Ostfm. Stolle (Stand : 08.07.1938) « Admiral Spee » (FDW)
RAD-Abt. 7/207 Lippstadt 1939
RAD-Abt. 11/207 Arnsberg 1939
RAD-Gruppe 208 Bestwig 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/208 « Odin » Bestwig 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943, Velmede
RAD-Abt. 1/208 « Johann Lohs » Eslohe (FDW)
RAD-Abt. 3/208 « Haberland » Felbecke (Quelle RK-Träger Banach, Friedrich)
RAD-Abt. 4/208 « Irmisul » Brilon-Stadt 1939, Hallenberg
RAD-Abt. 5/208 « Segimer » Brilon (FDW)
RAD-Abt. 7/208 « Odoaker » Winterberg (FDW)
RAD-Abt. 8/208 « Armin der Befreier » Winkhausen (FDW)
RAD-Abt. 6/209 Siegen (Quelle)
RAD-Abt. 7/209 Seelbach (Quelle)

XXI Niederrhein 210-217
RAD-Abt. 2/210 Kranenburg 1939
RAD-Abt. 5/210 « Adolf von Keller » Uedem Kr. Kleve
RAD-Abt. 8/210 Kamp-Lintfort 1939, Flakkaserne Duisburg
RAD-Gruppe 211 Kempen 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/211 Frauenkron (W 58a) Ostfm. Truckenbrodt (Stand : 08.07.1938), Straelen (Stand : 05.05.1941) « Karl v. Keffenbrink » (FDW)
RAD-Abt. 2/211 Geldern (Stand : 25.08.1940), Streepe (Stand : 05.05.1941) (FDW) ; Goch 1939 ; Odendorf (FdW)
RAD-Abt. 3/211 Kevelaer 1939
RAD-Abt. 4/211 Geldern 1939
RAD-Abt. 21/211 Höritz/Oberdonau
RAD-Gruppe 212 Düsseldorf 01.10.1935, 1936 ; Köln 1938, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/212 Leverkusen 1939, Schlebusch
RAD-Abt. 2/212 Neuhaus II (W 53a) Ostfm. Alzmann (Stand : 08.07.1938), Boisheim (Stand : 05.05.1941) « Jodoc Kehrer » (FDW)
RAD-Abt. 7/212 Much 1939
RAD-Abt. 9/212 Mönchengladbach
RAD-Abt. 10/212 Xanten
RAD-Gruppe 213 Wahlscheid
RAD-Abt. 1/213 Bielstein (ca. 1938)
RAD-Abt. 2/213 Nümbrecht
RAD-Abt. 3/213 Wildbergerhütte
RAD-Abt. 4/213 Kreuzkapelle
RAD-Abt. 5/213 Much
RAD-Abt. 6/213 Rottbitze
RAD-Abt. 7/213 Lichtenberg
RAD-Abt. 8/213 « Schlageter » Leuscheid
RAD-Abt. 9/213 Waldbröl
RAD-Abt. 10/213 Marienhagen
RAD-Gruppe 214 Mönchengladbach 1938, 1939, 12.04.1944
RAD-Abt. 1/214 Amern
RAD-Abt. 2/214 Brüggen 1939, Oedt
RAD-Abt. 4/214 Niederkrüchten (W 11) Ostfm. Grone (Stand : 08.07.1938) « Wilheln III. v. Oranien » (FDW) ; Heinsberg 1939, Kalkum
RAD-Abt. 5/214 Hückelhoven 1939, Boisheim
RAD-Abt. 6/214 Lüttelforst (W 12) Ostfm. Noller (FDW)
RAD-Gruppe 215 Aachen 1939 ; Jülich 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/215 Freund bei Aachen (W 34a) Ostfm. Schmitz (Stand : 08.07.1938) « Kaiser Karl der Große » (FDW), Vinkrath
RAD-Abt. 2/215 Berk II (W 57) Ofm. Schäfer (Stand : 08.07.1938), Harzbeck (Stand : 05.05.1941) « Kampfflieger Schaefer » (FDW), Oermten
RAD-Abt. 3/215 Lüttelforst (Quelle), Hallschlag I (W 58) Ostfm. Kuhnen (Stand : 08.07.1938) « Karl Paas » (FDW) ; Jülich 01.10.1935,
1936
RADwJ-Abt. 4/215 Breitenweida (FDW)
RAD-Abt. 6/215 Buhlert II (W 41) Ofm. Jahn (Stand : 08.07.1938) « Barthold Niebuhr » (FDW), Geldern
RAD-Abt. 14/215 « Admiral Maas », Heinsberg i. Rheinland
RAD-Gruppe 216 Euskirchen 1938, 1939, 12.11.1943 ; Münstereifel 01.10.1935, 1936, ab 01/02.1938 Euskirchen
RAD-Abt. 1/216 Goch (Stand : 05.05.1941) (FDW)
RAD-Abt. 2/216 Uedem
RAD-Abt. 7/216 Raderberg (Stand : 05.05.1941) (FDW), Brüggen
RAD-Abt. 2/219 Redevormwald

XXII Hessen-Nord 220-227
RAD-Abt. 2/221 « Staatsminister Motz » Frankenberg/Eder (siehe Major i.G. Gustav Münch)
RAD-Abt. 3/221 « Georg Friedrich von Waldeck » Battenberg/Eder
RAD-Abt. 6/221 « Oberst von Dörnberg » Homburg/Bezirk Kassel
RAD-Abt. 223 Alsfeld (FDW)
RAD-Abt. 1/223 Schlausenbach (W63) (Stand : 25.09.1939) (FDW)
RAD-Abt. 2/223 « Kurt Wintgens » Nieder-Ofleiden O.H. (1940)
RAD-Abt. 4/224 « Günther Groenhoff » Dietges
RAD-Abt. 6/224 Steinbach/Fulda (ca. 1940)
RAD-Abt. 7/224 Obernhausen/Rhön (ca. 1938) ; Unterbernhards Hünfeld
RAD-Abt. 8/224 Abtsroda
RAD-Abt. 3/225 « Graf Reinhardt v. Hanau » Waldrode 1939
RAD-Abt. 4/225 « Schwarzenfels » Mottgers/Kreis Schlüchtern
RAD-Abt. 6/225 Heubach 1939
RAD-Abt. 9/225 Hosenfeld (ca. 1940)

XXIII Thüringen 230-238
RAD-Abt. 2/230 « Wiprecht von Groitzsch » Hermsdorf (1933) (FdW)
RAD-Abt. K7/230 « Kyffhäuser » ? Bad Blankenburg (Quelle-André Huesken)
RAD-Abt. 8/230 Lobenstein
RAD-Abt. 9/230 « Dr. Heinrich Geißler » Bonn (FdW)
RAD-Abt. 1/231 Ohrdruf
RAD-Abt. 2/231 Hermsdorf (1938,1939) (FdW)
RAD-Abt. 3/231 Hüttersdorf
RAD-Abt. 5/231 Dreierwalde 1940
RAD-Abt. 8/231 Landsweiler
RAD-Abt. 5/232 Lauterbach in Thüringen bei Eisenach 1938
RAD-Abt. 2/233 « Wieland der Schmied » Suhl
RAD-Abt. 3/233 « Gustav Freytag » Suhl - Neustadt am Rennsteig (Quelle) ;
(Quelle)
RAD-Abt. 5/233 « Landgraf Hermann » Schwarza
RAD-Abt. 6/233 Buttlar-Wenigentaft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 8/233 Römhild
RAD-Abt. 9/233 « Gustav Freitag » Suhl
RAD-Abt. 7/234 Neustadt am Rennsteig 1940, Waltershausen i. Thür. (1942)
RAD-Abt. K7/234 Waltershausen 1942
RAD-Abt. 2/235 Brandscheid, 1939
RAD-Abt. 3/235 « Ludwig der Springer » Reisbach
RAD-Abt. 4/235 Weissensee
RAD-Abt. 5/236 Buttlar-Rhön (ca. 1938), Buttlar-Wenigentaft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 6/236 Wenigentaft (ca.1935)

XIV Moselland (Mittelrhein) 240-249
RAD-Abt. 1/240 Waldesch « Klaus Fellenstein », bis 34 Koblenz-Karthause (FDW)
RAD-Abt. 2/240 Altenkirchen « Kaiser Konrad II » (FDW)
RAD-Abt. 3/240 Asbach « Frankenkönig Markomer », bis 35 Niederasdorf (FDW)
RAD-Abt. 4/240 « Wilhelm Heinrich Riehl » Gebhardshain ca. 1938
RAD-Abt. 5/240 « York von Wartenburg » Emmerzhausen (?), Stegskopf « Eugen Zintgraff » (FDW)
RAD-Abt. 6/240 Dierdorf « General von Goeben » (FDW)
RAD-Abt. 7/240 St.Goar « Walter Höhndorf » (FDW)
RAD-Gruppe 241 Neidenburg (1939), Mayen (FDW)
RAD-Abt. 1/241 Alfen (FDW)
RAD-Abt. 2/241 Adenau (FDW)
RAD-Abt. 3/241 Bonsbeuren (FDW), Dobrenz (FDW)
RAD-Abt. 4/241 Eller (FDW)
RAD-Abt. 5/241 Polch (FDW)
RAD-Abt. 6/241 Treis (FDW)
RAD-Abt. 1/242 Prüm/Eifel (FDW)
RAD-Abt. 1/243 Türkismühle « Hochmeisterkonrad von Wallenrod » (FDW)
RAD-Abt. 2/243 Morbach « Roland » (FDW)
RAD-Abt. 3/243 Thalfang « Karl Martell » (FDW)
RAD-Abt. 4/243 Hermeskeil « Karl Justus Gruner » (FDW)
RAD-Abt. 5/243 Wadern « Heinrich von Gagern » (FDW)
RAD-Abt. 6/243 Tarvern « Hochmeister Karl von Trier » (FDW)
RAD-Abt. 7/243 Birkenfeld « Wilhelm Scherer » (FDW)
RAD-Abt. 8/243 Niederbrombach « Kaiser Heinrich VI. » (FDW)
RAD-Abt. 1/244 Wiebelsheim (b.Sankt-Goar/Oberwesel-Rheinl. Pfalz) (1939)
RAD-Abt. 2/244 Dillendorf
RAD-Abt. 8/244 « Westgotenkönig Swinthila » Briedeler Heck (1935-1936), Tellig (1937)
RAD-Abt. 2/246 « General von Görtz » Kastellaun
RAD-Abt. 5/246 Tellig
RAD-Abt. 6/246 Blankenrath

XV Hessen-Süd 250-258
RAD-Abt. 1/250 Sontheim
RAD-Abt. 2/250 Rheine (FDW)
RAD-Abt. 3/250 Pottum (01.11.1938), Emmerichenhain (01.12.1938)
RAD-Abt. 2/252 Worms (Quelle RK-Träger Condne, Johann)
RAD-Abt. 3/252 « Dietrich von Bern » (Eich Kr. Worms) 1938
RAD-Abt. 3/253 Alzey
RAD-Abt. 5/253 « Gernot » Oppenheim
RAD-Abt. 7/253 « Kaiser Otto II. » Planig (Bad Kreuznach)
RAD-Abt. 9/253 Gau-Algesheim (1941) (FdW)
RAD-Abt. 2/254 Kandel 1939
RAD-Abt. 3/254 Worfelden (FDW), Pfungstadt
RAD-Abt. 5/254 Oppenheim 1934
RAD-Abt. 6/254 1935, 1936 Reinheim (siehe RKT Dyroff, Adam)
RAD-Abt. 8/254 Schemmensee
RAD-Abt. 2/255 « Peter Gemeinder » Alsbach a.d.Bergstrasse Bild 1944
RAD-Abt. 4/255 Pfungstadt (siehe RK Blumenroth)
RAD-Abt. 9/255 « König Gunther » Worms am Rhein
RAD-Abt. 1/256 Marienberg (Westerwald ?) - Wehrpaß
RAD-Abt. 4/256 Rehe (01.12.1938)
RAD-Gruppe 257 Wiesbaden
RAD-Abt. 2/257 « Graf Werder » Bad Schwalbach
RAD-Abt. 3/257 « Feldmarschall Blücher » Sauerberg bei Caub am Rhein
RAD-Abt. 4/257 « Ernst v. Wildenbruch » Hubertus bei Eltville am Rhein
RAD-Abt. 5/257 « Gottfried Keller » Wispertal bei Lorch am Rhein
RAD-Abt. 8/257 Türkismühle 1940

XVI Württemberg 260-267
RAD-Gruppe 260 Heilbronn 01.10.1935-1939, 28.03.1944
RAD-Abt. 1/260 Heilbronn 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/260 Bietigheim 1939 ; Sulzbach 1939
RAD-Abt. 4/260 Affler
RADwj-Lager 6/260 Altkloster (23.04.1944) (FdW)
RAD-Abt. 7/260 « Philipp von Hutten » Mühlacker 1940
RAD-Gruppe 261 Reutlingen 01.10.1935, 1936 ;
RAD-Gruppe 261 (R V.) Müllheim 1938, 1939 ;
RAD-Abt. 1/261 Reutlingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/261 01.10.1935, 1936, 1939
RAD-Abt. 3/261 Kirchheim 1939 ;
RAD-Abt. 6/261 Reutlingen 1939 ;
RAD-Gruppe 262 Freudenstadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 ;
RAD-Abt. 1/262 Freudenstadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 4/262 Baiersbronn 1939 ;
RAD-Abt. 5/262 « Konrad Wiederhold » Oberndorf a. N. (1938)
RAD-Abt. 7/262 Alpirsbach (Anlage von Waldwegen)
RAD-Abt. 8/262 Horb 1939 ;
RAD-Gruppe 263 Villingen 1938, 1939, 12.11.1943 ;
RAD-Abt. 1/263 Villingen 1938, 1939 ;
RAD-Abt. 2/263 Donaueschingen 1939 ; « Heinrich von Fürstenberg » Hüfingen (1939), Rottenburg am Neckar (FDW)
RAD-Abt. 3/263 Eberbach 1939, « Winkelried » Riedlingen (gleiches gebäude wie 2/266)
RAD-Abt. 4/263 Oberndorf 1939 ;
RAD-Gruppe 264 Crailsheim 10.1935, 1936, 1938 ; Ellwangen 1939 ;
RAD-Abt. 1/264 Crailsheim 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 5/264 « Jörg von Bebenburg » Rot am See
RAD-Abt. K7/264 Malmsheim (Quelle)
RAD-Gruppe 265 Göppingen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/265 Göppingen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 5/265 Straß
RAD-Abt. 6/265 Geislingen 1939
RAD-Gruppe 266 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/266 01.10.1935, -1939, 12.11.1943 ;
RAD-Abt. 2/266 « Winkelried » Riedlingen 1939
RAD-Abt. 4/266 Leutirch 1939
RAD-Abt. 6/266 Kißlegg 1939
RAD-Gruppe 267 Überlingen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/267 Überlingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/267 Sigmaringen 1939

XXVII Baden 270-279
RAD-Gruppe 270 (RIV) Waldkirch 1938, 1939
RAD-Abt. 1/270 « Heinrich Lanz » (FDW)
RAD-Abt. 2/270 « Hans Baldung » Pfunds (FDW)
RAD-Abt. 3/270 « Gottfried Nadler » (FDW)
RAD-Abt. 5/270 « Jakob Ihrig » (FDW)

RAD-Gruppe 271 Baden-Baden 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/271 « Christoph von Grimmelshausen » Achern 1939
RAD-Abt. 4/271 « Karl Guwang » (FDW)
RAD-Abt. 6/271 « Markgraf Ludwig Wilhelm von Baden » Baden-Baden 01.10.1935, 1936 ;
RAD-Abt. 7/271 « Fritz Kröber » (FDW)
RAD-Abt. 8/271 « Viktor von Scheffel » (FDW)
RAD-Abt. 9/271 « Marschall von Biederstein » Ottersweiler
RAD-Abt. 10/271 « Markgraf Karl Friedrich » (FDW)
RAD-Abt. 12/271 « Altreichskanzler (Otto v. Bismarck) » (FDW)
RAD-Abt. 13/271 « Jakob Wimpfeling » (FDW)

RAD-Gruppe 272 Freiburg 01.10.1935 - 1939, 13.11.1943 ;
RAD-Abt. 2/272 « Franz Anslinger » (FDW)
RAD-Abt. 3/272 « Josef Wasmer » (FDW)
RAD-Abt. 4/272 « Albert Leo Schlageter » Freiburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 ;
RAD-Abt. 5/272 « Winter-Steinen » (Dr.Karl Winter) (FDW)
RAD-Abt. 7/272 « Hans Thoma » (FDW)

RAD-Gruppe 273 Offenburg 1938, 1939, 12.11.1943 ; Überlingen 01.10.1935, 1936 ;
RAD-Abt. 1/273 « Markgraf Georg Friedrich » Offenburg 1938, 1939 ;
RAD-Abt. 2/273 « Johann Peter Hebel » Überlingen 01.10.1935, 1936 ; Villingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/273 « Ernst von Schwaben » (FDW)
RAD-Abt. 4/273 « Heinrich Gutsche » (FDW)
RAD-Abt. 5/273 « Gugelbastian » Villingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 6/273 « Paul Billet » (FDW)

RAD-Gruppe 274 (R1) Bruchsal 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/274 « Anton Eisenhut » (FDW)
RAD-Abt. 2/274 « Karl Benz » Huttenheim (Quelle)
RAD-Abt. 3/274 (R II/2a) « Suebenkönig Ariovist » Wintersdorf
RAD-Abt. 5/274 « Karl Freiherr von Drais » Rußheim, Baden
Quelle 1940
RAD-Abt. 6/274 « Schloss Heidelberg » (FDW)
RAD-Abt. 7/274 « Robert Serwig » Huttenheim (Quelle)
RAD-Abt. 8/274 « Gustav Kammerer » (FDW)
RAD-Abt. 9/274 « Emil Müller » (FDW)

RAD-Gruppe 275 Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/275 « Markgraf Karl Wilhelm » (FDW)
RAD-Abt. 2/275 « Johann Gottfried Tulla » (FDW)
RAD-Abt. 3/275 Durlach 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/275 « Franz Sigel » Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 ; Westwall (Quelle RK-Träger Beck, Wilhelm)
RAD-Abt. 5/275 « Freiherr von Tettenborn » (FDW)
RAD-Abt. 6/275 « Josz Fritz » (FDW)
RAD-Abt. 7/275 « Friedrich Wienbrenner » (FDW)
RAD-Abt. 8/275 « Berthold Deimling » (FDW)
RAD-Abt. 10/275 « Eugen Friedrich Klink » (FDW)

RAD-Abt. 5/276 Hubetal (mit Poststempel Rehweiler 23.4.1935)

XXVIII Franken 280-288
RAD-Abt. 1/280 « Hans Schemm » Kulmbach
RAD-Abt. 4/280 Weismain 1937
RAD-Abt. 6/280 « Leonhardt Dietzenhofer » Tannfeld (Literatur Lutz, Heinrich : RAD-Abteilung 6/280 « LD »)
RAD-Abt. 9/280 « Baumeister Leonhard Dientzenhofer » Tannfeld/Oberfranken 1938 ; Adelsdorf (05.12.1943) (FdW)
RAD-Gruppe 281 Nürnberg
RAD-Abt. 1/281 « Wolfram v. Eschenbach » Gunzenhausen - Neustadt
RAD-Abt. 2/281 « Albrecht Dürer » Scheinfeld (02.1937) (FdW)
RAD-Abt. 4/281 « Albrecht Dürer » Scheinfeld im Steigerwald (bis 1937), wird 2/282 (FdW)
RAD-Gruppe 282 1935 Lichtenau bei Ansbach, 1938 Neustadt/Aisch (FdW)
RAD-Abt. 1/282 Lichtenau (1935), Markt Bibart (01.11.1937-28.03.1938) (FdW)
RAD-Abt. 2/282 « Wolfram von Eschenbach » Gunzenhausen (ab 09.1933, 01.1937) (FDW)
RAD-Abt. 3/282 « Meister Peter Vischer der Ältere » Treuchtlingen (1935), Neustadt an der Aisch 1937, 1939, 1940
RAD-Abt. 4/282 « Kaiser Friedrich I. » 1937 Lager Scheinfeld (siehe RKT Audenrieth) ; Weißenburg (1935) (FdW)
RAD-Abt. 5/282 « Herzog Friedrich von Rothenburg » Windsheim (1935) ; Rothenburg/Tauber (1939) (FdW)
RAD-Abt. 6/282 Rothenburg/Tauber (1935) (FdW)
RAD-Abt. 7/282 Röttingen/Unterfranken (1935) (FdW)
RAD-Abt. 8/282 Scheinfeld II (bis 1938) (FdW)
RAD-Abt. 9/282 « Kaiser Friedrich I. » Scheinfeld ; « König Heinrich, der Vogelsteller » Adelsdorf ; « Albrecht Dürer » Scheinfeld I (FdW)
RAD-Abt. 10/282 « Kaiser Friedrich I. » Scheinfeld II (ab 1938) (FdW)
RAD-Abt. 6/283 Fladungen (Quelle RK-Träger Beschnidt, Werner)
RAD-Abt. 7/283 Unterleichtersbach (Einraffshof) (Quelle)
RAD-Abt. 3/284 Zeilitzheim b. Schweinfurt (Unterfranken) (Quelle ebay)
RAD-Abt. 6/284 « Fliegerhauptmann Berthold » Schweinfurt
RAD-Abt. 1/285 « Gustav Ruhland » Aschaffenburg
RAD-Abt. 3/285 « Kaiser Friedrich I » Scheinfeld
RAD-Abt. 4/287 « Jakob Bleyer » Heßdorf b. Erlangen 1939
RAD-Abt. 3/288 Weissbach/Rhön
RAD-Abt. 6/288 Leubach

XXIX Bayreuth (Bayrischer Ostmark) 290-298
RAD-Abt. 6/291 Wallmühle (Rain bei Straubing)
Quelle
RAD-Abt. 1/293 Deggendorf (1935, ab 1937 1/298, nicht weiter verwendet) (FdW)
RAD-Abt. 4/293 « J. Schiller » Zwieselau
RAD-Abt. 8/293 Fürstenau
RAD-Abt. 9/294 Fürth 1935
RAD-Abt. 2/295 Tittling
RAD-Abt. 5/295 Eggenfelden
RAD-Abt. K5/295 Tittling/Bayrischer Wald (FDW)
RAD-Abt. 6/295 « Johann Georg Meindl » Gottholbing
RAD-Abt. K6/296 Bad Buchau am Federsee 1940
RAD-Abt. 4/297 Neßlbach bei Vilshofen (Quelle)
RAD-Abt. 7/297 Niederalteich b. Hengersberg ca. 1940
RAD-Abt. 8/297 Niederalteich b. Hengersberg ca. 1940
RAD-Abt. 1/298 Deggendorf (bis 1941) (FdW)
RAD-Abt. 6/298 Pocking ?

XXX Bayern-Hochland 300-306
RAD-Abt. 1/300 Gauting (Quelle RK-Träger Ammann, Franz) 1944
RAD-Abt. 1/301 Grafing bei München (Quelle RK-Träger Bäuerle, Emil)
RAD-Abt. 2/301 Schleißheim
RAD-Abt. 3/301 Schleißheim
RAD-Abt. 6/301 « Hermann Gmelin » Forstenried
RAD-Abt. 2/302 Weilheim (Quelle)
RAD-Abt. 5/302 Schwaig b. Erding (Quelle AK)
RAD-Abt. 6/302 Kiefersfelden am Inn / Oberbayern 1936
RAD-Gruppe 303 Rosenheim 1935
RAD-Abt. 3/303 « König Ludwig I. » Geisenfeld/Ainau
RAD-Abt. 4/303 Prien (FDW)
RAD-Abt. 7/303 Grabenstätt
RAD-Abt. 9/303/R IV/2 Lahr-Kappel
RAD-Gruppe 304 (RIII) Kork 1938, 1939 ;
RAD-Abt. 2/304 « Jakob Fugger » Babenhausen
RAD-Abt. 6/304 Burtenbach (ca. 1938)
RAD-Abt. 7/304 Steinmauern/Rastatt (evtl. 1/304)
RAD-Abt. K1/305 (L 500) (Oberstfeldmeister Fritsch), Douvres la Délivrande (07.1941) (FdW)
RAD-Abt. 7/305 Kempten (Quelle RK-Träger Betz, Franz)

XXXI Oberrhein 310-319
RAD-Gruppe 310 (W V) Kall 1939, 05.12.1944
RAD-Abt. 1/310 Schleiden-Broich I (W 44) Ostfm. Niehaus (Stand : 08.07.1938) « Feldherrnhalle » (FDW)
RAD-Abt. 2/310 Blumenthal I (W 46) Ofm. Arndt (Stand : 08.07.1938), Malzbenden (Stand : 25.08.1940) « Philipp v. Schwaben » (FDW)
RAD-Abt. 3/310 Reifferscheid I (W 50) Ofm. Blüher (Stand : 08.07.1938), Reifferscheid (Stand : 25.08.1940) « Ferdinand v. Schill » (FDW)
RAD-Abt. 4/310 Wolfert (W 52) Ofm. Sulzmann (Stand : 08.07.1938) « Ruhrkampf » (FDW) ; 09.41 - 11.41 bei AOK 4 Raum Arnheim, 12.43 Antwerpen (FdW)
RAD-Abt. 5/310 Neuhaus I (W 53) Ostfm. Wuchen (Stand : 08.07.1938) (Stand : 25.08.1940) « Wilhelm Busch » (FDW)
RAD-Abt. K5/310 « Wilhelm Busch » Schifferstadt (05.1942-11.1942 Russland)
RAD-Abt. 6/310 Berk I (W 56) Ostfm. Fleischer (Stand : 08.07.1938), Reifferscheid (Stand : 25.08.1940) « Vogtland » (FDW)
RAD-Abt. 7/310 Freund (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 8/310 Hallschlag II (W 59) Ofm. Lippert (Stand : 08.07.1938), Neuhaus (Stand : 25.08.1940) « Ruddeldburg » (FDW)
RAD-Gruppe 312 (W II) Aachen 1935, Lingen 1937, Aachen 1939, 01.03.1945
RAD-Abt. 1/312 Arsbeck-Büch (W 14) Ostfm. Wächter (Stand : 08.07.1938) « Wilhelm von Oranien » (FDW)
RAD-Abt. 2/312 Süggerath I (W 20) Ofm. Erbert (Stand : 08.07.1938) (Stand : 25.08.1940) « Feldmarschall Keith » (FDW)
RAD-Abt. 3/312 Geilenkirchen I (W 22) Ostfm. Gerbert (Stand : 08.07.1938) (Stand : 25.08.1940) « Ernst Rietschel » (FDW)
RAD-Abt. 4/312 Übach I (W 24) Ofm. Ziesing (Stand : 08.07.1938) « Hauptmann Hasenclever » (FDW)
RAD-Abt. 5/312 Herzogenrath (W 27) Ofm. Jäger (Stand : 08.07.1938) « Johann Esche » (FDW)
RAD-Abt. 6/312 Pley-Bardenberg (W 28) Ostfm. Schmidt (Stand : 08.07.1938) « Kaiser Konrad II. » (FDW)
RAD-Abt. 8/312 Baarwüste (FDW)
RAD-Abt. 3/313 Himmerich I (W 17) Ostfm. Rommel (Stand : 08.07.1938) « Bernhard v. Horstmar » (FDW)
RAD-Abt. 4/313 Würselen (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 5/313 Kohlscheid (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 6/313 Kohlscheid I (W 30) Ostfm. Hartmann (Stand : 08.07.1938) (Stand : 25.08.1940) « Saxnot » (FDW)
RAD-Abt. 7/313 Eilendorf (W 32) Ostfm. Meyer (Stand : 08.07.1938) « August Siewert » (FDW)
RAD-Abt. 2/314 Lindern (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 3/314 Nordhorn (Bourtanger Moor) (FDW)
RAD-Abt. 3/314 Süggerath (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 4/314 Geilenkirchen (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/314 Bardenberg (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Gruppe 315 Heimbach 1939
RAD-Abt. 5/315 Mausbach I (W 34) Ostfm. Krenzer (Stand : 08.07.1938) (Stand : 25.08.1940) « Friedrich Krupp » (FDW), Georgsdorf (FDW)
RAD-Abt. 6/315 Zweifall (W 36) Ostfm. Verkamp (Stand : 08.07.1938) (Stand : 25.08.1940) « Sumburen » (FDW)
RAD-Abt. 7/315 Buhlert I (W 40) Ostfm. v. Treskow (Stand : 08.07.1938) « Markgraf Albrecht der Bär » (FDW), Kammerforst bei Bruchsal 1941
RAD-Abt. 8/315 Gemünd-Nierfeld (W 43) Ostfm. Böhme (Stand : 08.07.1938) « Karl Friedrich Schinkel » (FDW)
RAD-Gruppe 316 Meppen 01.10.1935, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 6/316 Wassenberg-Myhl (W 15) Ostfm. v. Seggern (Stand : 08.07.1938) « Admiral de Ruyter » (FDW)
RAD-Abt. 3/317 « Graf Hoorn », Lengerich / Lingen (Quelle ebay)
RAD-Abt. 5/317 Schwarzenbruch (Stand : 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/317 « Justus Möser »
RAD-Abt. 2/318 Lichtenberg 1939
RAD-Abt. 2/319 Eilendorf-Schwarzenbruch (Stand : 05.05.1941) (FDW)
RAD-Abt. 4/319 « Schlageter » Leuscheid (Sieg)

XXXII Saar-Pfalz (Westmark) 320-329
RAD-Abt. 2/320 Speyer (1939) (FdW)
RAD-Abt. 3/320 « Ferdinand Wiesmann » Schifferstadt (Quelle)
RAD-Gruppe 321 Kaiserslautern 1939
RAD-Abt. 6/321 Veckring (FDW)
RAD-Abt. 6/322 « Jakob Johannes » Quierschied (11.1943-02.1944) (FdW)
RAD-Abt. 7/323 Lebach-Kaserne (FDW)
RAD-Abt. 1/324 Trifels, Bergzabern a.d. Weinstraße
RAD-Abt. 5/325 Eschenbach (Poststempel) 26.02.1945
RAD-Abt. 3/329 Saar 1943

XXXIII Alpenland 330-335
RAD-Abt. 1/331 Lechfeld (FDW)
RAD-Abt. 4/331 Alberschwende
RAD-Abt. K5/332 Mühlbach i. Pinzgau
RAD-Abt. 3/334 Salzburg (20.04.1944) (FdW)
RAD-Abt. K4/344 (L 500) (Oberstfeldmeister Hauck) Mondeville (07.1941)

XXXIV Oberdonau 340-348
RAD-Abt. 3/341 Spital am Pyhrn 1939
RAD-Abt. K3/341 Forstenried (FDW)
RAD-Abt. 3/342 Kammer-Schörfling am Attersee (ca. 1939)
RAD-Abt. 6/342 Rainbach
RADwJ-Lager 33/343 Schönehr

XXXV Wien-Niederdonau 350-356
RAD-Abt. 1/350 Laxenburg 1.7.1943-21.8.1943
RAD-Abt. 6/350 Senftenberg / Oberdonau (Quelle ebay) 1943
RAD-Abt. 7/352 Laxenburg 22.8.1943-30.9.1943
RAD-Gruppe 353 St. Pölten
RAD-Abt. 2/353 « Otto Planetta » Pottenbrunn
RAD-Abt. 5/354 Neustift, Schlickendorf 1941 (FDW)
RAD-Abt. 6/354 Buchbach (FDW)
RAD-Abt. 5/355 Gr. Gerungs 7.12.1941, Breitenwaida 14.14.1942
RAD-Abt. K5/355 Ob. Bergern 13.3.1942-10.5.1942

XXXVI Südmark 360-368
RAD-Abt. 1/364 Radkersburg (05.09.1944) (FdW)
RAD-Abt. 4/364 Gillersdorf 1944
RAD-Abt. 4/365 Leibnitz (1939) (FdW)

XXXVII Sudetenland-West 370-376
RAD-Gruppe 373 Bilin 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/373 Brüx 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 2/373 Bilin 1939, 27.07.1944
RAD-Abt. 3/373 Bilin 1939, 20.01.1944
RAD-Abt. K3/373 Lizafront, Petsamo (Jul./Aug. 1941, Verwundetentransport,
Kaltenegger : Krieg am Eismeer, S. 249)
RAD-Gruppe 374 Böhmisch Leipa 1939
RAD-Abt. 3/374 Böhmisch Leipa 1939
RADS-Abt. 4/374 Böhmisch Leipa
RAD-Gruppe 375 Gablonz 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 3/375 Wartenberg am Roll
RAD-Abt. K4/375 Friedland (Isergebirge)
RAD-Abt. 3/376 Braunau-Ölberg (Quelle)
RAD-Abt. K6/376 (siehe K3/373)

XXXVIII Böhmen-Mähren (Sudetenland-Ost) 380-386
RAD-Abt. K3/382 Liebau
RAD-Abt. 3/384 Budweis (1944) (FdW)

XXXIX Süd Ostpreussen 390-393
RAD-Gruppe 390 Johannisburg 1939
RAD-Abt. 6/390 Johannisburg 1939
RAD-Abt. 2/391 Piaski
RAD-Abt. 2/392 Badkowo 1939
RAD-Gruppe 393 Schröttersburg 1939

XXXX Wartheland-Ost 400-405,408,500,501
RAD-Abt. 1/403 « Attila » Bornhag (11.06.1943-03.02.1945) (FdW)
RAD-Abt. K1/500 Strasburg/Westpreußen
RAD-Abt. K2/500 Strasburg/Westpreußen

Namensverbände
RAD-Abt. 2/« Reichershorst » Gehsen
RADwJ-Lager « Udars » Trent

  • Sonstige Abt.en
  • RAD-Abt. 1863 I Sporwitten
  • RAD-Abt. 1864 I Sporwitten
  • R.A.D. Reichsmusikzug Ltg. Obermusikzugführer Herms Niel, Golm (Potsdam)
  • R.A.D. Lagerschule, Illertissen, 1940
  • R.A.D. Feldmeisterschule 3, Schloß Buddenburg bei Lünen, ca. 1940
  • RAD-Abt. E21 « Ernst Rietschel », Dalumer Rull / Emsland Reichsarbeitsdienstlager I. , Költschen (Neumark) - (1941)
  • (FDW :)
  • 1. Reichsschule
  • Potsdam (Spandau)
  • 2. Bezirksschulen
  • BS 1 Wachwitz (b. Dresden)
  • BS 2 Rendsburg
  • BS 3 Steinau a. d. Oder
  • BS 4 Hannover Munden
  • BS 5 Burg Katz
  • 3. Feldmeisterschulen
  • FS 1 Golm (b. Potsdam)
  • FS 2 Markleeberg Gr. Stadteln
  • FS 3 Lunen-Lippe Schlossbuddenburg
  • FS 4 Murnau (Oberbayern)
  • FS 5 Bad Schwalbach (Taunus)

4. Truppführerschulen

  • TS 1 Braunsberg (Ostpreußen)
  • TS 2 Gildenhall (b. Neuruppin)
  • TS 3 Rottenburg (Fulda)
  • TS 4 Calw (Württemberg)
  • TS 5 Querum-Braunschweig
  • TS 6 Bunzlau (Schlesien)
  • TS 7 Bernburg (Sachsen)
  • TS 8 Lette (b.Coesfeld)
  • TS 9 Königstein (Taunus)
  • TS 10 Isny (Allgäu)
  • TS 11 Aschaffenburg
  • TS 12 Klötze (Altmark)
  • TS 13 Schivelbein (Pommern)
  • TS 14 Linz a. Rhein
  • TS 15 Neustadt (Oberschlesien)
  • TS 16 Hainichen (Sachsen)
  • TS 17 Frankenberg (Sachsen)
  • TS 18 Heiligenstadt/Eichsfeld
  • TS 19 Miltenberg/Main
  • Stand S. 364 WK 6 bis Neuß

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 473 / 1528804

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Documents  Suivre la vie du site Les incorporés de force   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License

Visiteurs connectés : 26