Non rentrés

Les disparus du Grenadier Regiment 17

Fiches du Volksbund et du DRK transmises par Claude Herold

lundi 4 juillet 2011 par Nicolas Mengus

  • Engel Georges, né et demeurant à Offwiller
  • Nachname : Engel
  • Vorname : Georges Jean
  • Dienstgrad : Jäger
  • Geburtsdatum : 12.11.1920
  • Geburtsort : Offweiler
  • Todes-/Vermisstendatum : 04.08.1943
  • Todes-/Vermisstenort :
  • Georges Jean Engel wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort : Kursk - Rußland
  • Finkbohner Charles, né et demeurant à Wissenbourg
  • Nachname : Finkbohner
  • Vorname : Karl
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 18.04.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.10.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Birzgale / Riga Raum
  • Hirtz Fernand, né et demeurant à Hilsenheim
  • Houber Emile,né et demeurant à Wasselonne
  • Jund Fernand, né et demeurant à Barr
  • Nachname : Jund
  • Vorname : Ferdinand
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 12.02.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Rogatschew / Gowjeinowo / Bjesstra Fluss / Wosdwishjensskoje /
  • Kenck Pierre, né et demeurant à Selestat
  • Nachname : Kenck
  • Vorname : Peter
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 04.12.1915
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.06.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Russland
  • Kircher René-Emile, né et demeurant à Mutzig
  • Kopp René, né et demeurant à Riedseltz
  • Nachname : Kopp
  • Vorname : Rene
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 18.06.1924
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum :
  • Todes-/Vermisstenort : Orel-Stadt/Bogoroditzkoje Orlowska/Ljed- na/Nikolsskoje/Orlitza Fluss/Rybnitza-
  • Kommer René, né et demeurant à Barr
  • Nachname : Kommer
  • Vorname : Rene
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 15.07.1925
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.10.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Baldone / Ikskile / Kekava / Riga Stadt/ Rodenpois / Stunt See
  • Kremser Aloise, né et demeurant à Haguenau
  • Ludwig Albert, né et demeurant à Niederbronn
  • Paulmann Willi, né ???
  • Rusch Fernand, né et demeurant à Strasbourg
  • Seemann Marcel, né et demeurant à Willgottheim
  • Nachname : Seemann
  • Vorname : Marcel
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 01.11.1920
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.07.1943
  • Todes-/Vermisstenort : Orel-Stadt/Bogoroditzkoje Orlowska/Ljed- na/Nikolsskoje/Orlitza Fluss/Rybnitza-
  • Simonklein Albert, né et demeurant à Buhl
  • Nachname : Simonklein
  • Vorname : Albert
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 27.05.1911
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.09.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Estland
  • Stumpf Paul, né à Strasbourg et demeurant à Sand
  • Weissenburger Albert, né à Mothern et demeurant à Strasbourg
  • Nachname : Weissenburger
  • Vorname : Albert
  • Dienstgrad :
  • Geburtsdatum : 21.01.1923
  • Geburtsort :
  • Todes-/Vermisstendatum : 01.10.1944
  • Todes-/Vermisstenort : Warschau / Narew Brückenkopf
  • Wioland Joseph, né et demeurant à Soppe-le-Bas
  • Wolff Joseph, né et demeurant à Ernolsheim

* Liens vers Mémorial Genweb transmis par Gérard Schutz :

  • RUSCH Lire FERDINAND (CF photo) et non Fernand - Idem pour HIRTZ et JUND

Portfolio

Gren. Reg. 17 (1) Gren. Reg. 17 (2)
Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 1303 / 1533227

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Documents  Suivre la vie du site Les incorporés de force   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License

Visiteurs connectés : 16